Der Hort an der 16. Grundschule "Josephine" in Dresden

Informationen

Die Josephine

Hort der 16. Grundschule
Josephinenstraße 6
01069 Dresden

Hortleitung:
0351 - 482 13 66

Erzieherteam:
0351 - 500 26 62

Nächster Mittwoch



Derzeit kein Termin angegeben.

Ferien in Sicht

Weihnachtsferien
22.12.2018 bis 04.01.2019

Zum Jahresende sehnlichst erwartet: Die Weihnachtsferien.
Mehr dazu...

Nächste Schließzeit

Schließtag
03.12.2018

An diesem Tag bleibt der Hort geschlossen.
Ausweicheinrichtung: Horthaus Friedolin, Friedrichstraße 34
Mehr dazu...

Unsere Kontaktmöglichkeiten

Hortleitung

Hort 16. Grundschule "Josephine"
Josephinenstraße 6
01069 Dresden

Leiterin:
Andrea Weise
Email:
aweise@dresden.de

stellv. Leiter:
Marco Präg
Email:
mpraeg@dresden.de

Telefon:
0351 - 482 13 66
Telefax:
0351 - 500 26 61


Das Erzieherteam

Innerhalb der Öffnungszeiten erreichen Sie die pädagogischen Fachkräfte unter der folgenden Rufnummer:

Telefon:
0351 - 500 26 62

Klasse 1a
U. Linstädt
u.linstaedt@hort-josephine.de

Klasse 1b
A. Köhler
a.koehler@hort-josephine.de

Klasse 1c
C. Rosick
c.rosick@hort-josephine.de

Klasse 1d
A. Kottwitz
a.kottwitz@hort-josephine.de

Klasse 2a
D. Lorenz
d.lorenz@hort-josephine.de
B. Beck
b.beck@hort-josephine.de

Klasse 2b
S. Kölling
s.koelling@hort-josephine.de

Klasse 2c
R. Fritsche
r.fritsche@hort-josephine.de

Klasse 2d
C. Göbel
c.goebel@hort-josephine.de

Klasse 3a
M. Brock
m.brock@hort-josephine.de

Klasse 3b
C. Stäger
c.staeger@hort-josephine.de

Klasse 3c
E. Winkler
e.winkler@hort-josephine.de

Klasse 4a
S. Barthels
s.reuschel@hort-josephine.de

Klasse 4b
J. Helmecke
j.helmecke@hort-josephine.de

Klasse 4c
I. Loubal
i.loubal@hort-josephine.de

Gruppenfreie pädagogische Fachkräfte
K. Hanisch
k.hanisch@hort-josephine.de
M. Schrimpf
m.schrimpf@hort-josephine.de
S. Damme
s.damme@hort-josephine.de
S. Schlotterer
s.schlotterer@hort-josephine.de
U. Gumz
u.gumz@hort-josephine.de


Fragen zur Schule?

Bei Fragen und Anmerkungen, welche den Schulbetrieb betreffen, so wenden Sie sich bitte direkt an die 16. Grundschule.

Telefon:
0351 - 495 15 65
Telefax:
0351 - 482 15 17

Internet
www.josephine-dresden.de


Kinder sind eigenverantwortliche Akteure und Konstrukteure ihrer Entwicklung.
Erwachsene begleiten diese Entwicklung und schaffen bildungsfördernde Rahmenbedingungen in ihrer Umgebung.

Die Räumlichkeiten im Hort zeichnen sich durch ihre themenorientierte Einrichtung aus. Die Kinder finden in diesen verschiedene fertige und unfertige Materialien zur Entwicklung der kognitiven und motorischen Fähig- und Fertigkeiten.


Ein freibleibendes Internetangebot des Hortes der 16. Grundschule "Josephine" in Dresden, Josephinenstraße 6.
Layout und Programmierung: MP Webdesign, Inh. Marco Präg. webdesign@maraeg.de